GIORNATA OLIMPICA 10 DICEMBRE 2010

E-mail Stampa PDF

Giorgio Cerbai

Giorgio Cerbai

Il 10 dicembre, alle ore 18.00, presso l’ hotel Etrusco, avrà luogo l’ annuale celebrazione della Giornata Olimpica 2010. L’evento, di natura istituzionale, prevede la presenza delle massime autorità cittadine e, nell’ occasione saranno assegnati i riconoscimenti ad atleti, tecnici, Dirigenti, Associazioni, Giudici. Nella cerimonia sono assegnate: le stelle d’ argento al merito sportivo al Sig. Lovari Luciano (tennis) e al gruppo sportivo “I. Gasbarri” Vigili del Fuoco; le stelle di bronzo a Elena Zandrelli ( G.S. Petrarca), al Dr. Regi Tommaso (F.M.S.I. – Medicina dello Sport), Associazione Ginnica “ Giglio” Montevarchi e a Bufalini Elvio ( pugilato); la palma a Tenti Paolo ( atletica). Come atleti dell’ anno sono stati indicati: il ciclista Nocentini Rinaldo, per aver partecipato al campionato del mondo, il calciatore  Giaccherini Emanuele, attualmente in forza al Cesena, sicura promessa del calcio, Nicchi Adriano, di recente campione italiano di pugilato, Marconcini Matteo, campione italiano di Judo e Visibelli Anna, campionessa italiana di salto in lungo  e partecipante all’ Olimpiade giovanile. Associazioni sportive dell’ anno: S.G. Aurora Montevarchi, per i risultati ottenuti nella ginnastica artistica a livello nazionale, l’ Unione Polisportiva Policiano, per la promozione ed eventi di podismo, il Volley Arezzo per la consistenza nella promozione. Dirigenti sportivi: Rachini Azelio ( alla memoria), per una vita dedicata al calcio sia nazionale che locale, Terziani Alessandro ( tennis) per il ruolo svolto nel Torneo delle Vallate, Menchetti Erica ( FIGC), per l’impegno e i risultati nella promozione del calcio aretino. Tecnici dell’anno: Barbesi Guido,       ( motociclismo) punto di riferimento per tutto il motociclismo aretino, Balestrini Alessandro,  (Karate), allenatore della Nazionale. Giudici di gara: Billi Mauro ( Ciclismo) giudice al giro d’ Italia, Sarri Sandro ( AIA Arezzo), punto di riferimento per la sezione di Arezzo.
Altri riconoscimenti sono stati assegnati:

SPECIALE ATLETA DELL’ANNO
BARTOLOMEI MARTINA (FITAV)
Una giovane aretina ai vertici nazionali nel Tiro a Volo
MENCHETTI JACOPO (FCI)
Una conferma per il Ciclismo aretino
VESTRI FRANCESCO (FGI)
La Ginnastica artistica ai vertici nazionali
CAROCCIA ALESSANDRA (UISP)
Una sicura promessa per il Pattinaggio
FRANCESCO BELLACCI (FIN)
Una conferma a livello nazionale del Nuoto aretino
BIANCHI RICCARDO (FIN)
Una conferma del Nuoto aretino a livello nazionale
CIOFI DESIREE  (FITA)
IL Taekwondo a livello nazionale
ROMAGNOLI ANNA (LOTTA)
Una conferma mondiale per la Lotta aretina
CHERICI FABIO (Judo)
Il Judo parla aretino a livello nazionale
PEZZETTI MICHELA (KARATE)
Il Karate ai vertici nazionali
ORETTI FILIPPO (KARATE)
Il Karate aretino ai vertici nazionali
VACCARECCI ANTONIO (FISE)
L’Equitazione aretina nel mondo
DI MAURO HERMANN(FIWuC)
Una conferma di allori a livello nazionale
FAUSTI ANDREA(ACI)
L’Automobilismo aretino ai vertici europei

RICONOSCIMENTI ATLETI
CARNIANI SAMUELE (FIS)
Una promessa per la Scherma aretina
PIERI GAIA(FIS)
Una promessa per la Scherma aretina
PAPA FRANCESCO(FITeT)
Conferma del Tennistavolo aretino
CENNI MARCO (FIG)
Una sicura promessa per il Golf
VANNUCCINI GIAMILA(FIN)
Una conferma per il Nuoto aretino
ALESSANDRINI ARMANDO (FIGEST)
Nella storia e tradizione conferma di uno sport popolare
RUSSO ALESSIA(FGI)
Una promessa per la Ginnastica aretina
SESTINI LORENZO(FGI)
Una promessa per la Ginnastica aretina
FREDELLA ATTILIO(UITS)
Conferma di una realtà del Tiro a Segno aretino
FANICCHI ELISA(FIB)
Conferma delle Bocce al femminile

SPECIALE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DELL’ANNO
TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA (FCI)
Una realtà positiva del Ciclismo nelle attività e nelle organizzazioni
A.D.PETRARCA (FGI)
Conferma ai vertici internazionali della Ginnastica Ritmica
SOCIETA’ FALCIAI (FGI)
Cinquanta anni di storia e di risultati
POLISPORTIVA A. GALLI (FIP)
Risultati di livello nazionale, conferma di organizzazione e proposte tecniche
M.C. FERRACCIO BALDACCIO (FMI)
La storia del Motociclismo oltre gli eventi
POLISPORTIVA SAVINESE (FIPAV)
Una realtà della pallavolo dinamica e radicata nel territorio
A.T. BIBBIENA(FIT)
Binomio positivo di organizzazione e risultati

RAPPRESENTATIVE DELL’ ANNO
NESPOLI ALESSANDRO – PERUZZI ERIK – PERUZZI JACOPO (FIS – Circolo Schermistico Aretino)
Una conferma di risultati nella Scherma giovanile
BERNARDINI SAMUELE – RIGHI RICCARDO – VALENTI LEONARDO – MEOZZI ELIA – TAGLIARENI ANTONIO (FMI)
Il Motociclismo giovanile più che promessa
DAVERI FABIO – GRONCHI MAURIZIO E SOLDANI GIUSEPPE (TAV Arezzo 2002)
Aretini agli onori del Campionato Mondiale FIDASC
BATTAGLIA VINCENZO – MANCINI FRANCO ( FIPSAS – Finning Club Valdarno)
Pescatori Aretini ancora ai vertici

SPECIALE DIRIGENTE DELL’ ANNO

CARRAI STEFANO (FIGH)
Un impegno per la promozione della Pallamano
LIBERATORI ALBERTO ( FIR)
Il Rugby una passione un impegno
CASUCCI GIUSEPPE (FCI)
Una vita profusa per il Ciclismo femminile
BUCCI VALERIO (UISP)
Promotore determinante del Ciclismo amatoriale
PADRINI PIERLUIGI (AICS)
Esempio di animatore della vita associativa
CONTI RODOLFO (FITA)
Un impegno continuo per la promozione del Taekwondo

SPECIALE TECNICO DELL’ ANNO
MAZZI MICHELE (FIR)
Un tecnico del Rugby, conferma aretina
DELLA GIOVAMPAOLA ANDREA (FITeT)
Un impegno nello sviluppo e qualità del Tennistavolo
PIERI ALIGI (FCI)
La promozione del Ciclismo, passione e qualità
LETI IRENE (FGI)
Nell’ eredità una conferma di qualità tecniche per la ginnastica
MARRAGHINI DONATELLA (FGI)
Una conferma di qualità tecniche nella Ginnastica

RICONOSCIMENTI TECNICI
VIOLETTI STEFANO (FGI)
Elemento di qualità per lo sviluppo della Ginnastica
ORLANDI DARIO (ACSI)
Professionalità confermata

SPECIALE GIUDICE DI GARA DELL’ ANNO
AGNOLUCCI MANUELA (FGI)
Per la Ginnastica riferimento certo a livello nazionale
CAPEZZI GIANMARCO (FIGC)
La sezione AIA  Valdarno annovera ancora giudici di livello
EPICO ANDREA (FICr)
I cronometristi aretini ancora ai vertici
MENGUZZO AMELIO (FIGC)
Una promessa certa della sezione AIA di Arezzo

SCUOLE DELL’ ANNO
I.T.C. “SEVERI” SAN GIOVANNI VALDARNO
La pallacanestro scolastica ai vertici nazionali
L.S.” VARCHI” MONTEVARCHI
La pallacanestro scolastica ai vertici nazionali