TROFEO TIEZZI A FANANO DAL 17/19 GIUGNO

Pronti....via....eccoci arrivati fra poco si parte....

I nostri bambini che saranno sul campo di gara sono:

 

CECCANTINI GIULIA         gio1   ( prima esperienza a Fanano )

MALENTACCHI CHIARA     gio2

CAROCCIA ALESSANDRA  eso1

DINI FRANCESCA              eso2

MENCHETTI RACHELE       eso2

BELLONI DILETTA             eso2   ( prima esperienza a Fanano )

 

Alla conclusione della manifestazione e quindi dal 20 al 26 Giugno. MALENTACCHI CHIARA, CAROCCIA ALESSANDRA, DINI FRANCESCA continueranno la loro permanenza per lo STAGE organizzato dalla FIHP con Istruttori Federali.


Partenza 16 Giugno 2011 ore 9.30......

Siamo partiti felici e contenti, il viaggio è andato bene senza fermate per i vari mal di pancia....

Alle ore 13.00 siamo andati a mangiare e poi veloci in pista a provare le ruote.....meno male che le bimbe sono rimaste soddisfatte delle varie prove e hanno deciso di usare le ATOM miele....

Alle ore 19.30 si mangia e poi tutti in paese per la grande sfilata assieme a tutti gli altri piccoli atleti.....

Le prossime notizie domani mattina dopo le prime prove d destrezza di Giulia e Chiara.

In bocca al lupo !!!


1°giorno di gara: ore 8.30 del 17 Giugno 2011 destrezza giovanissimi...

Tutti pronti alle 7.30 Chiara e Giulia sono abbastanza emozionate infatti, come sempre Chiara non ha mangiato. Arrivati in pista abbiamo fatto le ultime prove......

Parte Giulia alla sua prima esperienza e riesce a concludere la sua gara senza errori concludendo la sua prova al 36° posto.

Chiara vince tutte e due le sue prove e arriva in classifica generale quarta con un ottimo tempo e a pochi centesimi di secondi dalla seconda e la terza.

Per oggi le due piccole hanno concluso la loro prova, ma oggi assistono le compagne di squadra che devono affronatare la cronometro ad inseguimento.

Complimenti a tutte e due e un grosso in bocca al lupo a Rachele, Diletta, Francesca e Alessandra per le gare di oggi....

1°giorno di gara: ore 15.30 del 17 Giugno 2011 cronometro esordienti...

Oggi pomeriggio la tensione si taglia col coltello....le nostre piccole sono pronte per la prova a cronometro......

Grande risultato per Diletta che chiude la sua gara con il 13° posto assoluto...

Rachele 39° ha fatto un discreto piazzamento su altre 60 partecipanti....

Francesca purtroppo dopo un periodo di rposo forzato a causa di un infortunio ha chiuso la sua gara al 29°posto.....

e con grande soddisfazione facciamo i complimenti a Caroccia Alessandra che vince la 200 a cronometro...

complimenti a tutte e a domani !!!!

 


2° giorno di gara: ore 8.30 del 18 Giugno qualificazioni giovanissimi ed esordienti....

Buongiorno, alle ore 7.30 tutti a tavola a fare colazione ma sembra proprio che il sonno è ancora pesante......alle 8.00 tutti in pista a provare le ruote per le  varie qualificazioni di questa mattina.....in bocca al lupo !!!

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Malentacchi Chiara, Caroccia Alessandra, Belloni Diletta, Dini Francesca e Menchetti Rachele passano la prima batteria e passano al turno successivo....

Ceccantini Giulia alla sua prima esperienza conclude la sua gara splendidamente.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Malentacchi Chiara, Caroccia Alessandra e Belloni Diletta passano un altro turno e si qualificano per la semifinale di oggi pomeriggio.....

--------------------------------------------------------------------------------------------------- 

2° giorno di gara: ore 15.30 del 18 Giugno finali giovanissimi ed esordienti...

Si conclude qui la nostra avventura di Fanano.....MALENTACCHI CHIARA nella 400 metri si classifica settima, CAROCCIA ALESSANDRA settima nella 800 metri e BELLONI DILETTA tredicesima nella 1000 metri.....

Complimenti a tutte, dopo tanto impegno e tanto sacrificio siete riuscite a fare delle bellissime gare.....

ALL'ANNO PROSSIMO !!!!!! 


CLASSIFICA SOCIETA'......UN SUCCESSO !!!!

C.O.N.I. F.I.H.P.-C.T.A.

Giochi Nazionali per Societa' "BRUNO TIEZZI"
FANANO (MO) - 17-18 giugno 2011
Organizzato daA.S.D. Bononia Fini Sport
Classifica per societa'

  E2M E2F E1M E1F G2M G2F G1M G1F
1 3200 A.S.D.ERIDANIA PATTINAGGIO 545 8 164 8 133 34 83   115
2 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO 423 64 18 47 15 59 160 26 34
3 3533 A.S.D.ROTELLISTICA CORVI VILLASOR 299 42 48 8 80 27 24 8 62
4 133 A.S.DIL.GRUPPO PATTINATORI SAVONESI 288 52 33 31 132     22 18
5 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 271 16 15 63 24 80     73
6 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 215 80 8 52 8 31   36  
6 91 A.S.D.ASS.HOCKEY PATT.PADOVA 215 8     60 59 44   44
6 1014 A.S.D. POL. ARCI G.MOLINELLI 215 24 40 16 8 82   45  
9 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 206 8 33 8     8 76 73
10 561 ANSPI ASD POL.S.NAZARIO VARAZZE S.PATT. 169     88   49 8 8 16
11 289 A.S.D.PATTINATORI PIOMBINESI 163   16 43 16 48 24   16
12 2538 A.S.D.EURO SPORT CLUB 155 54 8 24 16 8 8 37  
13 3522 A.S.D. AREZZO ROLLER 2 141   24   60   49   8
14 2585 ROLLER SKATE LIVORNO A.S.D. 128 8 88     8 16   8
15 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORINO 125 40   61   8 8   8
16 88 A.S.D.GRUPPO PATTINAGGIO SAN MINIATO 122 66   8       32 16
16 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME 122   8   16 18 23   57
18 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA 119 18 24     77      
19 111 A.D.H. P.GRUPPO COSMO NOALE 117   26 8   16   67  
20 1290 SKATING RHO ARKEMA A.S.D. 112 8 16 56 8   8 8 8
20 3481 SAFA SPEED A.S.D. 112     64   40     8
22 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 107 30 20 8     18   31
23 344 A.S.D.FARO SKATING CLUB 103   56       8   39
24 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 97   8 65 8 16      
25 728 ROLLER CIVITANOVA A.S.D. 96   33   8 16 23   16
26 2885 A.S.D.ROMA 7 PATTINAGGIO 94   24         55 15
27 696 A.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRACUSA 87 43           44  
28 581 ASS.DIL.G.S. PATTINAGGIO LEGNAGO 85 16 8 8   8   16 29
28 113 A.S.D. PATTINATORI MARGHERA 85 24         61    
30 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 84   39 8       37  
31 3528 A.S.D.ROLLER TEAM 80 80              
32 627 A.S.D.PATT. TOLMEZZO 78     15     8 55  
33 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 70   46     24      
34 585 A.S.D.SKATING CLUB AKRAGAS 69           69    
35 67 A.S.D.ANPI POLISPORTIVA PATTINAGGIO 65 33 8       24    
35 1783 A.S.D.C.SPORTIVO PATT.GIO PESCARA 65       65        
35 920 A.S.D.POL.AIROLDI 65             65  
38 3463 A.S.D. I FALCHI 63 8 8   16 8 8   15
39 3471 A.S.D.TUTTI IN CAMPO 59       8   51    
40 2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER 58 26 8     16 8    
41 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 56       26   30    
42 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. 46 8   38          
42 3291 A.S.D.CONERO PATTINAGGIO 46       46        
44 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A. 42   8 8     18   8
44 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 42     34 8        
46 1901 A.S.D.SPORTING C.PATTINAGGIO PRIOLO 41 33       8      
47 959 SKATING CLUB GIUSSANO A.S.D. 40 16   8 8   8    
47 521 ROT.CA VENTIMIGLIESE A.S.D. 40 8 16     16      
49 1840 A.S.D.SKATING CLUB PERTICHESE 36         8 28    
50 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO 32 16   16          
50 424 A.S.D.UNIONE SPORTIVA GALATEA 32 8       16   8  
50 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI 32   16   16        
50 1475 A.S.D.PATTINAGGIO FOLGORE MONASTIR 32   8 8 8     8  
54 3570 A.S.D.SPEEDY WHEELS LATINA 31 8 15           8
55 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE 24 8     8 8      
55 81 ASS.SP.DILET.A.S.CO.SKATING CONCOREZZO 24   8   8   8    
55 183 A.S.D.POLISPORTIVA PONTEVECCHIO 24   8 16          
55 1285 A.S.D.PATT.S.MAURO TORINESE 24         16 8    
59 995 A.S.D C.S. ROBUR 23           23    
60 1803 A.S.D.G.S. DIL.ROTELLISTI ORTIGIA 20 8     12        
61 3515 POLISPORTIVA CALUSCHESE A.S.D. 16 8       8      
61 1573 A.S.D.POL. VELOX PATTINATORI PRIOLESI 16     8   8      
61 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA 16           8   8
64 3388 A.S.D.NUOVA RINASCITA 15   15            
65 1216 ASS. DILETT.SPORTIVA ELMAS 12     12          
66 98 A.S.D.SKATING CLUB ROVIGO 8 8              
66 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA 8   8            
66 1566 ASS.SPORT.DILETT. CASTORINA 8   8            
66 2115 A.S.D.FRECCIA TRICOLORE PUNTESE 8           8    
66 3532 A.S.D. POLISPORTIVA DUGGENTO TEAM 8           8    
66 1136 A.S.D. SKATING CLUB UBOLDO 8     8          
66 3262 A.S.D. PATTINAGGIO FOGGIA 8       8        
66 465 A.S.D. H. PATT.GIO PIPPO MATRANGA 8       8        
66 1571 A.S.D.MONDIAL PATTINATORI SIRACUSA 8       8        
75 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA 4     4          

 

Il Giudice Arbitro
Menduni Massimo

 
La Segreteria
Portelli Laura   Gnessi Roberto